Spielplan

Dezember 2019
15
Sonntag
Märchenmusiktheater nach den Gebrüdern Grimm zur Weihnachtszeit

Dornröschen

Kindertheater
Eigenproduktion
16:00 Uhr

Dornröschen Thumb
17
Dienstag
Märchenmusiktheater nach den Gebrüdern Grimm zur Weihnachtszeit

Dornröschen

Kindertheater
Eigenproduktion
15:00 Uhr

Dornröschen Thumb
21
Samstag
Märchenmusiktheater nach den Gebrüdern Grimm zur Weihnachtszeit

Dornröschen

Kindertheater
Eigenproduktion
16:00 Uhr

Dornröschen Thumb
22
Sonntag
Märchenmusiktheater nach den Gebrüdern Grimm zur Weihnachtszeit

Dornröschen

Kindertheater
Eigenproduktion
16:00 Uhr

Dornröschen Thumb
23
Montag
Märchenmusiktheater nach den Gebrüdern Grimm zur Weihnachtszeit

Dornröschen

Kindertheater
Eigenproduktion
17:00 Uhr

Dornröschen Thumb
24
Dienstag
Märchenmusiktheater nach den Gebrüdern Grimm zur Weihnachtszeit

Dornröschen

Kindertheater
Eigenproduktion
10:30 Uhr

Dornröschen Thumb
24
Dienstag
Märchenmusiktheater nach den Gebrüdern Grimm zur Weihnachtszeit

Dornröschen

Kindertheater
Eigenproduktion
15:00 Uhr

Dornröschen Thumb
Jänner 2020
8
Mittwoch
Michael Feindler – Artgerechte Spaltung

Eröffnung des Schwechater Satirefestivals 2020

Schwechater Satirefestival
Michael Feindler
PREMIEREN-ABO 2019/20
20:00 Uhr

Michael Feindler Thumb
9
Donnerstag
Zwischen Hoch und Tief

HOCHTiEF

Schwechater Satirefestival
Gery Seidl
20:00 Uhr (ausverkauft)

Gery Seidl Thumb
10
Freitag
"Am Sand" im täglichen Leben

Vorpremiere: Am Sand!

Schwechater Satirefestival
Gerald Fleischhacker
20:00 Uhr

Gerald Fleischhacker Thumb
11
Samstag
Solokabarett von und mit Stefan Haider

FREIFACH: Herzensbildung

Schwechater Satirefestival
Stefan Haider
20:00 Uhr

Stefan Haider Thumb
13
Montag
Über all das, was uns im Magen liegt!

Vorpremiere: Was schluckst du..?!

Schwechater Satirefestival
Peter & Tekal
20:00 Uhr (ausverkauft)

Peter & Tekal Thumb
14
Dienstag
Der positive Ruf des Sterbens

Mein Leben als Tod

Kabarett
Der Tod
MELANGE-ABO 2019/20 , KABARETT-ABONNEMENT DIENSTAG 2019/20
20:00 Uhr

Der Tod Thumb
15
Mittwoch
Der positive Ruf des Sterbens

Mein Leben als Tod

Kabarett
Der Tod
KABARETT-ABONNEMENT MITTWOCH 2019/20
20:00 Uhr

Der Tod Thumb
16
Donnerstag
Der positive Ruf des Sterbens

Mein Leben als Tod

Kabarett
Der Tod
KABARETT-ABONNEMENT DONNERSTAG 2019/20
20:00 Uhr

Der Tod Thumb
17
Freitag
Der positive Ruf des Sterbens

Mein Leben als Tod

Kabarett
Der Tod
KABARETT-ABONNEMENT FREITAG 2019/20
20:00 Uhr

Der Tod Thumb
18
Samstag
Ein wundersam dichtes Schauspiel mit viel Gefühl für den richtigen Ton

VorzÜgliche BetrACHTungen - ein Best Of

Schwechater Satirefestival
BlöZinger
20:00 Uhr

BlöZinger Thumb
20
Montag
Der Apfel fällt nicht weit vom Pferd

Pferde können nicht reiten

Schwechater Satirefestival
Joesi Prokopetz
20:00 Uhr (ausverkauft)

Joesi Prokopetz Thumb
21
Dienstag
Der ultimative "Brennessel"-Jahresrückblick!

Rückschau-dern 2019

Schwechater Satirefestival
Alfred Aigelsreiter
20:00 Uhr

Alfred Aigelsreiter Thumb
22
Mittwoch
Drittes Solokabarett-Programm von Aida Loos

Filterloos

Schwechater Satirefestival
Aida Loos
20:00 Uhr

Aida Loos Thumb
23
Donnerstag
Gitarre, Klavier und die nötige Portion Respektlosigkeit

Mitten ins Hirn

Schwechater Satirefestival
Christoph & Lollo
20:00 Uhr

Christoph & Lollo Thumb
24
Freitag
Gereifte Zutaten für’s Powidl-Rezept

Powidl

Schwechater Satirefestival
Jimmy Schlager und Band
20:00 Uhr

Jimmy Schlager Thumb
25
Samstag
Musikalische Lesung

Pluhar singt und liest Pluhar

Schwechater Satirefestival
Erika Pluhar
20:00 Uhr

Erika Pluhar Thumb
26
Sonntag
Gags, Songs & Sing - along

Jukebox

Schwechater Satirefestival
Thomas M. Strobl
18:00 Uhr

Thomas M. Strobl Thumb
28
Dienstag
Zwischen Pubertät und Menopause

Wechseljahre

Schwechater Satirefestival
Fredi Jirkal
20:00 Uhr

Fredi Jirkal Thumb
29
Mittwoch
Die Show zur Lage der Nation

Heute gehört uns Österreich und morgen die ganze Scheibe

Schwechater Satirefestival
Gebrüder Moped
20:00 Uhr

Gebrüder Moped Thumb
30
Donnerstag
Best Of

Männergeschichten

Schwechater Satirefestival
Heilbutt&Rosen
20:00 Uhr

Heilbutt&Rosen Thumb
31
Freitag
Best Of

Männergeschichten

Schwechater Satirefestival
Heilbutt&Rosen
20:00 Uhr

Heilbutt&Rosen Thumb
Februar 2020
10
Montag
Zwischen wundervoll und wundern

Wunderboi

Schwechater Satirefestival
Gregor Seberg
20:00 Uhr

Gregor Seberg Thumb
11
Dienstag
Zwischen Waldviertel, Paris und Dakar

Africa Twinis

Kabarett
Roland Düringer
KABARETT-ABONNEMENT DIENSTAG 2019/20
20:00 Uhr

Roland Düringer Thumb
12
Mittwoch
Zwischen Waldviertel, Paris und Dakar

Africa Twinis

Kabarett
Roland Düringer
KABARETT-ABONNEMENT MITTWOCH 2019/20
20:00 Uhr

Roland Düringer Thumb
13
Donnerstag
Zwischen Waldviertel, Paris und Dakar

Africa Twinis

Kabarett
Roland Düringer
KABARETT-ABONNEMENT DONNERSTAG 2019/20
20:00 Uhr

Roland Düringer Thumb
14
Freitag
Zwischen Waldviertel, Paris und Dakar

Africa Twinis

Kabarett
Roland Düringer
KABARETT-ABONNEMENT FREITAG 2019/20
20:00 Uhr

Roland Düringer Thumb
15
Samstag
Das beste Kabarettprogramm seit der Erfindung des Humors

Schwarz auf Weiß

Schwechater Satirefestival
Clemens Maria Schreiner
20:00 Uhr

Clemens Maria Schreiner Thumb
17
Montag
Vom der "House" zur "Global Warming Party"

Global Warming Party

Schwechater Satirefestival
Science Busters
20:00 Uhr

Science Busters Thumb
18
Dienstag
Kabarettistische Highlights

Best Of

Schwechater Satirefestival
Nadja Maleh
20:00 Uhr

Nadja Maleh Thumb
19
Mittwoch
Christoph Fritz‘ aktuelles (erstes) Kabarettprogramm

Das Jüngste Gesicht

Schwechater Satirefestival
Christoph Fritz
20:00 Uhr

Christoph Fritz Thumb
20
Donnerstag
Das erste Solo-Programm von Norbert Peter

Entsichert

Schwechater Satirefestival
Norbert Peter
20:00 Uhr

Norbert Peter Thumb
21
Freitag
Wir spielen so lange Sie wollen!

Lange Nacht des Kabaretts

Schwechater Satirefestival
Sonja Pikart, BE-Quadrat, Jo Strauss & Didi Sommer
20:00 Uhr

Lange Nacht des Kabaretts Thumb